Comune di Reggio Emilia

Gruppi di lettura

 
 
a cura di Luisa Reato e Pina Tromellini
 
GRUPPI DI LETTURA BIBLIOTECHE DI REGGIO EMILIA E PROVINCIA 2022
   
ALBINEA   Gruppo di lettura adulti
responsabile 

Patrizia Bertignon
patrizia.bertignon@gmail.com
348 7314054

Gruppo di lettura ragazzi
responsabile 
Alice Torreggiani
alicetorreggiani@libero.it

380 3435361

 
   
BAGNOLO IN PIANO   Gruppo di lettura "Librarsi"
responsabile 

Tiziana Verzellesi
tizzive58@gmail.com
349 4195664
   
CASALGRANDE   Il Gruppo di lettura è in via di costituzione
responsabile 

Luca Bigliardi
biblioteca@comune.casalgrande.re.it
0522849397

 
   
CAVRIAGO  
Biblioteca Multiplo  
Gruppo di lettura "Pagina 21"
responsabile
Giulia Bonazzi
g.bonazzi@comune.cavriago.re.it
334 2156870


Gruppo di lettura "Avamposto bookworm"
responsabile
Paolo Ghirardini
p.ghirardini@comune.cavriago.re.it
334 2156870

 
   
CORREGGIO   Gruppo di lettura ragazzi 14 - 19 ani
biblioteca@comune.correggio.re.it

Gruppo di lettura "Piccolo principe"
ragazzi 10 - 14 anni

responsabile 
Alice Torreggiani
alicetorreggiani@libero.it

 
   
GUASTALLA Gruppo di lettura adulti
responsabile 

Anna Codeluppi
a.codeluppi@comune.guastalla.re.it

Gruppo di lettura ragazzi
responsabile 
Alice Torreggiani
alicetorreggiani@libero.it

380 3435361
 
   
  QUATTRO CASTELLA   responsabile biblioteca
Alessandra Grisendi
conduttrice
Antonella
biblioteca@comune.quattro-castella.re.it
05222492232

 
   
REGGIO EMILIA  
Biblioteca Rosta Nuova  
Gruppo di lettura "Do Ra Te"
responsabile
Pina Tromellini (con gruppo redazionale)
pina.tromellini@libero.it
348 7245795

il gruppo è affiancato da un Gruppo di scrittura

 
   
REGGIO EMILIA  
Biblioteca Ospizio  
Laboratorio di scrittura autobiografica
responsabile
Alessandra Donelli
alessandra.donelli@comune.re.it
0522585639

 
   
  REGGIO EMILIA  
Biblioteca San Pellegrino  
Gruppo di lettura "Momo" - adulti
responsabile
Francesca Prati
prati.francesca@ausl.re.it
adriemmafranci@gmail.com
338 4505616

Gruppo di lettura "LibriScovati" - per adulti su letture per bambini
responsabile
Ada Francesconi 349 5836815
Silvia Sai 328 1274268
di Galline Volanti
info@gallinevolanti.com

 
   
REGGIO EMILIA  
Biblioteca Santa Croce  
responsabile
Anna Pelli
scroc@comune.re.it
0522585600

 
   
REGGIO EMILIA  
LUC - Libera Università   Crostolo  
Gruppo di lettura "Un libro insieme" - settimanale
Gruppo di lettura "Un libro tutto per sé" - mensile
responsabile
Beatrice Spallanzani
spallabix@gmail.com
339 3902688

 
   
RUBIERA   Gruppo di lettura "Lettori per diletto" - adulti
responsabile
Dagmar Göttling


Gruppo di lettura ragazzi - 11-14 anni
con Alice Torreggiani

biblioteca@comune.rubiera.re.it
348 7806570

 
   
SCANDIANO   Gruppo di lettura 
responsabile
Alice Torreggiani, Silvia Bertolini
Biblioteca@ comune.scandiano.re.it
0522764291
   
CAMPAGNOLA  
FABBRICO  
GUALTIERI  
RIO SALICETO  
NOVELLARA  

 
responsabile
Alice Torreggiani
alicetorreggiani@libero.it
380 3435361
   
   
 
GRUPPI DI LETTURA PRIVATI DI REGGIO EMILIA E PROVINCIA 2022
   
  Gruppo di lettura "Degustibook"
responsabile
Luisa Reato
degustibook2005@gmail.com
338 3920771

si trovano nelle case
   
  Gruppo di lettura a Castellarano
responsabile
Lucrezia Braca
lucri1301@yahoo.it
320 8168389


si trovano in caffetteria
   
  Gruppo di lettura "Le pagine volanti"
responsabile
Anna Maria Montorsi
a.montorsi@allflightsweb.it
348 2663920

 
   
  Gruppo di lettura on line (Sant'Ilario d'Enza)
responsabile
Massimo Bellei
maxbellei84@gmail.com
359 2248172
Andrea Sistici
andrea.nealda@libero.it