Comune di Reggio Emilia

Contatti

Biblioteca Panizzi (sede centrale)
Telefono
E-mail
Direttore    
     Giordano Gasparini 0522 585548 giordano.gasparini@comune.re.it
Reception Biblioteca 0522 456084  
Direzione    
     Segreteria 0522 456055  
     Fax 0522 456081  
Responsabile Unità Operativa    
     Elisabetta Ambrogi 0522 456076 elisabetta.ambrogi@comune.re.it
Sezione di Pubblica Lettura    
     Prestito, iscrizione, rinnovi 0522 456094  
     Audiovisivi 0522 456061 cristina.rivi@comune.re.it
Sezione Bambini e Ragazzi    
     Responsabile    
          Cristina Rivi 0522 456061 cristina.rivi@comune.re.it
     Attività e scuole    
          Renza Grossi 0522 456077 renza.grossi@comune.re.it
Responsabile Comunicazione e Promozione    
     Lucia Barbieri 0522 585208 lucia.barbieri@comune.re.it
Sezione di Conservazione e Storia Locale    
     Informazioni e prestito 0522 456092  
     Settore Periodici    
          Flavia Rapaggi 0522 456088 flavia.rapaggi@comune.re.it
     Fototeca    
          Laura Gasparini 0522 456089 laura.gasparini@comune.re.it
     Gabinetto delle Stampe "A. Davoli"    
          Chiara Panizzi 0522 456071 chiara.panizzic@comune.re.it
     Storia Locale    
          Alberto Ferraboschi 0522 585280 giorgio.boccolari@comune.re.it
     Settore Manoscritti    
         Giordano Gasparini 0522 456055 roberto.marcuccio@comune.re.it
     Archivio Zavattini    
          Alberto Ferraboschi 0522 585280 giorgio.boccolari@comune.re.it
          Roberta Ferri 0522 585467 roberta.ferri@comune.re.it
Prestito interbibliotecario provinciale 0522 456083 illprovinciare@gmail.com
Prestito interbibliotecario nazionale   prestito@municipio.re.it
     Lucia Bagnoli 0522 456083 cristina.rivi@comune.re.it
     Daniela Bonilauri
     Sebastiano Bertolini
0522 456064
0522 456092
roberta.ferri@comune.re.it
sebastiano.bertolini@comune.re.it
Archivio Berneri-Chessa 0522 439323 archivioberneri@gmail.com
Tecnologie Informatiche e Sito Web    
     Riccardo Valeriani 0522 456080 riccardo.valeriani@comune.re.it
     Roberto Coscelli 0522 456057 roberto.coscelli@comune.re.it
Sala Telematica 0522 456069 panizzi@comune.re.it
Biblioteca Rosta Nuova 0522 585636 rosta@comune.re.it
Biblioteca Ospizio 0522 558974 ospi@comune.re.it
Biblioteca San Pellegrino-Marco Gerra 0522 585616 spell@comune.re.it
Biblioteca Santa Croce 0522 585600 bibliotecasantacroce@comune.re.it
Piccola Biblioteca Orologio 0522 585396 spazioculturaleorologio@comune.re.it