Comune di Reggio Emilia

Contatti


 BILIOTECA PANIZZI 
 
 
     
Direttore    
     Giordano Gasparini 0522 585548 giordano.gasparini@comune.re.it
     
     Segreteria 0522 456055  
      Fax 0522 456081  
     
Responsabile Unità Operativa    
     Elisabetta Ambrogi 0522 456076 elisabetta.ambrogi@comune.re.it
 
Reception biblioteca                                               0522 456084
     
Sezione di pubblica lettura    
    Prestito, iscrizione, rinnovi 0522 456094  
    Punto Info- Servizi On-Line 0522 456078  
     Audiovisivi 0522 456061 cristina.rivi@comune.re.it
Sezione bambini e ragazzi    
          Cristina Rivi, responsabile 0522 456061 cristina.rivi@comune.re.it
          Renza Grossi, attività e scuole 0522 456077 renza.grossi@comune.re.it
     
Comunicazione e promozione    
     Lucia Barbieri, responsabile 0522 585208 lucia.barbieri@comune.re.it
     
Sezione di conservazione e storia locale    
     Informazioni e prestito 0522 456092  
     Settore periodici    
          Flavia Rapaggi 0522 456088 flavia.rapaggi@comune.re.it
     Fototeca    
          Laura Gasparini 0522 456089 laura.gasparini@comune.re.it
     Gabinetto delle stampe
     "A. Davoli"
   
          Chiara Panizzi 0522 456071 chiara.panizzic@comune.re.it
     Storia locale    
          Alberto Ferraboschi 0522 585280 alberto.ferraboschi@comune.re.it
     Settore manoscritti
     e libri a stampa antichi
   
         Roberto Marcuccio 0522 456090 roberto.marcuccio@comune.re.it
     Archivio Zavattini    
          Alberto Ferraboschi 0522 585280 alberto.ferraboschi@comune.re.it
          Roberta Ferri 0522 585467 roberta.ferri@comune.re.it
     Archivio Berneri-Chessa 0522 439323 archivioberneri@gmail.com
     
Prestito interbibliotecario provinciale 0522 456083 illprovinciare@gmail.com
     
Prestito interbibliotecario nazionale   prestito@comune.re.it
     Lucia Bagnoli 0522 456083 lucia.bagnoli@comune.re.it
     Daniela Bonilauri 0522 456064 daniela.bonilauri@comune.re.it
     Sebastiano Bertolini 0522 456092 sebastiano.bertolini@comune.re.it
     
Tecnologie informatiche    
     Roberto Coscelli 0522 456057 roberto.coscelli@comune.re.it
     
Sala telematica 0522 456069 panizzi@comune.re.it
     

 BIBLIOTECA OSPIZIO
0522 558974 ospi@comune.re.it
 BIBLIOTECA ROSTA NUOVA 0522 585636 rosta@comune.re.it
 BIBLIOTECA SAN PELLEGRINO 0522 585616 spell@comune.re.it
 BIBLIOTECA SANTA CROCE 0522 585600 bibliotecasantacroce@comune.re.it
 SPAZIO CULTURALE OROLOGIO
 
0522 585396 spazioculturaleorologio@comune.re.it