Comune di Reggio Emilia
Sei qui: Home Page | Junior | Eventi

Eventi

giovedì 19 ottobre Bdays

Biblioteca Rosta Nuova
ore 16.45

Libri a merenda
Letture a cura del personale della biblioteca e con la partecipazione di Giulia Pecoraio
da 3 a 6 anni
venerdì 20 ottobre Bdays

Biblioteca San Pellegrino
Marco Gerra
ore 16.45

Colto in castagna!
Letture interattive dalla carta al digitale e laboratorio a cura della Biblioteca
da 4 anni
su prenotazione
 
domenica 22 ottobre Bdays

Biblioteca Rosta Nuova
   
APERTURA
   STRAORDINARIA
   15.00-18.30

ore 16.00 e ore 18.00
Paste selvatiche

Laboratorio di pasta fresca e colorata con erbe, fiori, spezie e ortaggi
A cura di Associazione Gramigna, in collaborazione con Indaco Atelier e Pastamatta
per adulti, bambini, famiglie
su prenotazione
mercoledì 25 ottobre Bdays

Biblioteca San Pellegrino -Marco Gerra
Teatro dell’Orsa
Una Rete di Storie

Creatività, storie, rimedi di memorie per navigare fuori e dentro il tempo del web  
laboratori, narrazioni, installazioni, post creativi
InventAlberi
ore 16.30
Storie, menù di lettura ritratti e memorie sulla parola ALBERI con il Teatro dell’Orsa;
condivisione degli elaborati sulla rete dei social e sui fili di lana nelle sale della biblioteca
ore 17.00
Laboratorio artistico con Michele Ferri illustratore
da 5 anni
Laboratorio su prenotazione

Biblioteca Rosta Nuova
ore 18.00
Musica in biblioteca. Ensemble di chitarre
Concerti degli allievi e musicisti della Filarmonica Città del Tricolore
A cura di Stefano Tincani e Cristina Manfredini, Filarmonica Città del Tricolore
giovedì 26 ottobre Bdays

Biblioteca Rosta Nuova
ore 16.45

Libri a merenda
Letture a cura del personale della biblioteca e con la partecipazione di Giulia Pecoraio
da 3 a 6 anni

venerdì 27 ottobre Bdays

Spazio Culturale Orologio
ore 17.00

Pomeriggio con delitto "Omicidio a Firenze"
a cura degli educatori dello Spazio Culturale Orologio
da 8 anni
ore 21.00
Racconti di paura. Narrazioni dai maestri dell'orrore
a cura degli educatori dello Spazio Culturale Orologio
da 10 anni
sabato 28 ottobre Bdays

Biblioteca Panizzi
ore 10.30

Mamma mia, che paura!
Letture in attesa di Halloween
a cura del Servizio Civile Volontario e del personale della Biblioteca
da 4 anni
domenica 29 ottobre Bdays

Biblioteca Panizzi
   
APERTURA
   STRAORDINARIA
   15.00-19.00

Teatro dell’Orsa
Una Rete di Storie
Creatività, storie, rimedi di memorie per navigare fuori e dentro il tempo del web  
laboratori, narrazioni, installazioni, post creativi
ore 11.00
Due tiri di dado

Laboratorio di costruzione dadi magici con Franco Tanzi
Gioco dell’Oca in caselle di Vita con il Teatro dell’Orsa;
esposizione di alcune opere create nei laboratori delle Biblioteche Decentrate
Laboratorio su prenotazione

ore 17.00
A ritrovar le storie

Replica speciale dello spettacolo
Con Monica Morini, Bernardino Bonzani, Franco Tanzi
Ispirato al libro A Ritrovar le Storie, edizioni Corsare – finalista Premio Andersen
martedì 31 ottobre Bdays

Biblioteca di Ospizio
ore 16.30

in attesa della notte di Halloween
Brividini di paura
Letture a cura di Alberto Nicolini e Dario De Lucia
da 3 anni

Biblioteca San Pellegrino -Marco Gerra
ore 16.45

Nelle scarpe delle streghe... storie mostruose e brividose
Letture con accompagnamento musicale per festeggiare insieme il pomeriggio più pauroso dell'anno
A seguire laboratorio creativo a cura della Biblioteca
da 3 anni
su prenotazione

Biblioteca di Ospizio
ore 20.45

Notte di Halloween.
Anche i grandi hanno paura?

Letture per ragazzi e genitori molto coraggiosi
A cura di Claudia Montermini
e Caterina Zerlotti
da 12 anni
giovedì 2 novembre

Biblioteca Santa Croce
ore 17.00

È passata la paura?
Letture a cura dei volontari NatiperLeggere e NatiperlaMusica
da 4 anni
su prenotazione

 
mercoledì 8 novembre

Centro sociale di Masone
ore 16.30

promosso da Biblioteca Ospizio
Sopra e sotto le foglie
Lettura e laboratorio 
a cura della Biblioteca Ospizio
con la partecipazione di 
Daniela Iotti e Ilaria Pelaia
da 3 anni
giovedì 9 novembre

Spazio Culturale Orologio
ore 16.30

Pulcino, pesciolino, fratellino!
Letture a cura dei volontari NatiperLeggere e NatiperlaMusica
in occasione della
Giornata mondiale del prematuro
in collaborazione con il reparto 
di Neonatologia dell’Arcispedale 
Santa Maria Nuova

da 3 anni

Biblioteca Ospizio
ore 16.30

Ci vediamo in biblioteca: ecco che arriva il Signor Autunno
Letture a cura di Chiara e Grazia
della scuola Primaria Marconi
da 3 anni
venerdì 10 novembre

Spazio Culturale Orologio
ore 17.00

Pomeriggio in giallo
“Caccia al libro misterioso”

a cura degli educatori 
dello Spazio Culturale Orologio
da 8 anni 
(max 30 partecipanti)
mercoledì 15 novembre

Spazio Culturale Orologio
ore 14.30
ore 17.00 (replica)

L’Odissea di Omero
“Le astuzie e gli inganni”

Narrazione a cura degli educatori 
dello Spazio Culturale Orologio
da 8 anni
su prenotazione




giovedì 16 novembre

Biblioteca Santa Croce
Pulcino, pesciolino, fratellino!
Letture a cura dei volontari NatiperLeggere e NatiperlaMusica
ore 16.15 da 18 a 36 mesi
ore 17.00 da 4 anni

su prenotazione
in occasione della
Giornata mondiale del prematuro
in collaborazione con il reparto 
di Neonatologia dell’Arcispedale 
Santa Maria Nuova


Spazio Culturale Orologio
ore 16.30

Zagazoo e altre storie
Letture a cura degli educatori dello Spazio Culturale Orologio
da 3 anni
in occasione della 
Giornata universale del bambino

 
venerdì 17 novembre

Biblioteca Rosta Nuova
ore 16.45

Tu lo conosci il Gruffalò?
Alberto Nicolini e Dario De Lucia
leggono le storie
di Julia Donaldson 
da 3 anni

Biblioteca San Pellegrino
Marco Gerra
ore 17.00

Per filo e per segno
Letture e laboratorio ludico
di cucito
a cura della biblioteca
da 6 a 10 anni 
su prenotazione

Spazio Culturale Orologio
ore 21.00

We play
Serata dedicata ai giochi 
da tavolo
a cura degli educatori dello 
Spazio Culturale Orologio
in occasione dell’Italian Games Day del 18 Novembre
da 8 anni 
(max 30 partecipanti)
sabato 18 novembre

Biblioteca Panizzi
ore 10.30

Pulcino, pesciolino, fratellino!

Letture a cura dei volontari NatiperLeggere e NatiperlaMusica
in occasione della
Giornata mondiale del prematuro
in collaborazione con il reparto di Neonatologia dell’Arcispedale Santa Maria Nuova

da 2 a 5 anni






 

 



domenica 19 novembre

Biblioteca Panizzi
ore 10.30

La scienza della domenica
Laboratorio scientifico per scoprire le proprietà dei solidi e dei liquidi
a cura di Luca Malagoli
in collaborazione con Equilibri e Museo della Bilancia di Campogalliano
da 6 a 11 anni
su prenotazione

Centro sociale di Masone
ore 16.00

promosso da Biblioteca Ospizio
Albero bell’albero
Musica e canzoni della tradizione popolare tosco-emiliana
presentazione-concerto del libro 
di Fabio Bonvicini e Gianluca Magnani con gli autori
per bambini e famiglie

lunedì 20 novembre

Biblioteca San Pellegrino -Marco Gerra 
Questa storia si canta 
e si balla. Diritti alle storie!

Settimana Nazionale
Nati per Leggere
Letture a cura dei volontari NatiperLeggere e NatiperLaMusica
ore 16.15 da 18 a 36 mesi
ore 17.00 da 4 a 7 anni 

su prenotazione
martedì 21 novembre

Biblioteca Ospizio
ore 16.45

Questa storia si canta 
e si balla. Diritti alle storie!

Settimana Nazionale
Nati per Leggere
Letture a cura dei volontari NatiperLeggere e NatiperlaMusica
da 3 anni
mercoledì 22 novembre

Biblioteca Santa Croce
Questa storia si canta e si balla. Diritti alle storie!
Settimana Nazionale
Nati per Leggere
Letture a cura dei volontari NatiperLeggere e NatiperlaMusica
ore 16.15 da 18 ai 36 mesi
ore 17.00 da 4 anni

su prenotazione
giovedì 23 novembre

Spazio Culturale Orologio
ore 16.30

Questa storia si canta e si balla. Diritti alle storie!
Settimana Nazionale Nati per Leggere
Letture a cura dei volontari NatiperLeggere e NatiperlaMusica
da 3 anni

Biblioteca Rosta Nuova
ore 16.45

Questa storia si canta e si balla. Diritti alle storie!
Settimana Nazionale Nati per Leggere
Letture a cura dei volontari NatiperLeggere e NatiperlaMusica
da 3 a 6 anni
venerdì 24 novembre

Biblioteca Panizzi
ore 16.30

Albero bell’albero
Inaugurazione della
mostra delle tavole originali
di Giuliano della Casa 
realizzate per il libro-cd 
“Albero bell’albero e altre storie” 
di Fabio Bonvicini
e Gianluca Magnani
(Corsiero editore, 2017)

Giuliano Della Casa dialoga con Fabio Bonvicini e Andrea Casoli
 
sabato 25 novembre

Biblioteca Panizzi
ore 10.30

Questa storia si canta e si balla. Diritti alle storie!
Settimana Nazionale
Nati per Leggere
Letture a cura dei volontari NatiperLeggere e NatiperlaMusica
da 3 a 6 anni
domenica 26 novembre

Biblioteca Panizzi
ore 10.30

Primo appuntamento a cura di Gianluca Magnani con il laboratorio musicale in due giornate dedicato alla mostra Albero bell'albero
da 5 a 8 anni
su prenotazione
(max 15 partecipanti)

ad ogni partecipante sarà data
in omaggio una copia del libro-cd “Albero bell’albero”
martedì 28 novembre

Biblioteca San Pellegrino -Marco Gerra
ore 17.00

Dado magico
Giochiamo costruendo irresistibili mostriciattoli spassosi
a cura della biblioteca
da 4 a 10 anni 
su prenotazione
mercoledì 29 novembre

Spazio Culturale Orologio
ore 14.30 e ore 17.00 (replica)

L’Odissea di Omero
“Memoria, ricordi, affetti”

Narrazione a cura degli educatori 
dello Spazio Culturale Orologio
da 8 anni
su prenotazione